Gouvernance de RECOLNAT

La gouvernance du réseau national des collections naturalistes (RECOLNAT) est définie par le rôle des trois comites suivants : le comité de direction, le comité exécutif et le comité scientifique et technique.

Le comité de direction (CODIR) décide, valide et oriente le GIS RECOLNAT (entrée de nouveaux Membres et Partenaires, nomination des membres du CST, orientations, Plan de Travail…). Il est composé d’un représentant (+ suppléant) de chaque Membre et de quatre représentants des instances suivantes : AllEnvi, ministères en charge de la Recherche, de l’Écologie et de la Culture. Ce comité se réunit au moins une fois par an.

Le comité exécutif (COMEX) propose et réalise le travail (veille au bon déroulement du Plan de Travail, propose une liste des membres du CST…). Il est composé d’un représentant de chaque Membre ou par une personne possédant les mêmes qualifications. Il se réunit au moins deux fois par an.

Le conseil scientifique et technique (CST) oriente et évalue les travaux du GIS. Il est composé au maximum de 25 experts de niveau national et international dans les domaines scientifiques et techniques (conservation et gestion des collections, numérisation) d’intérêt pour le GIS. Il se réunit au moins une fois par an.

Membres du comité de direction de RECOLNAT (CODIR)

  • Muséum national d’histoire naturelle : Gildas Illien, président du CODIR
  • Université Clermont Auvergne : François Paquis
  • Université Claude Bernard Lyon 1 : Dominique Mouchiroud, Gilles Cuny (suppléant)
  • Université Rennes 1 : Laurence Fontaine, Jean-François Carpentier (suppléant)
  • Ville de Dijon (muséum) : Agnès Fougeron
  • Université de Bourgogne : Pascal Neige
  • Université Aix-Marseille : Nicolas Claire
  • Université Montpellier : Thierry Lavabre Bertrand
  • CIRAD : Daniel Barthelemy, Cathy Grevesse (suppléante)
  • Ville de La Rochelle (muséum) : Élise Patole-Edoumba
  • Grand Nancy (muséum et jardin botanique) : Pierre-Antoine Gérard
  • Ville de Marseille (muséum) : Anne Médard, Justine Gres-Mansfield (suppléante)
  • Université de Lorraine : Nicolas Beck, Etienne Haouy (suppléant)
  • Université de Grenoble : Fabienne Giraud
  • IRD : Emma Rochelle-Newal, Jean-Christophe Avarre (suppléant)
  • Ville de Lille (muséum) : Marie-Pierre Bresson, Judith Pargamin (suppléante)
  • Toulouse Métropole (muséum) : Francis Duranthon
  • Sorbonne Université : en cours de désignation
  • Nantes Métropole (muséum) : Philippe Guillet
  • Ministère en charge de la Recherche : Anne Nivart, Jeanne Garric (suppléante)
  • Ministère en charge de l’Écologie : en cours de désignation
  • Ministère en charge de la Culture : Laurent Manœuvre
  • Allenvi : Maryvonne Gérin

Membres du comité exécutif de RECOLNAT (COMEX)

  • Muséum national d’histoire naturelle : François Dusoulier, président du COMEX
  • Université Clermont Auvergne : Gilles Thébaud
  • Université Claude Bernard Lyon 1 : Mélanie Thiébaut
  • Université Rennes 1 : Marion Lemaire
  • Ville de Dijon (muséum) : Stéphane Puissant
  • Université de Bourgogne : Jérôme Thomas
  • Université Aix-Marseille : Bruno Vila
  • Université Montpellier : Véronique Bourgade
  • CIRAD : Samantha Bazan
  • Ville de La Rochelle (muséum) : Guillaume Baron
  • Grand Nancy (muséum et jardin botanique) : Sandra Delaunay
  • Ville de Marseille (muséum) : Vincent Poncet
  • Université de Lorraine : en cours de désignation
  • Université de Grenoble : Émilie Janots
  • IRD : Jean-François Molino
  • Ville de Lille (muséum) : en cours de désignation
  • Toulouse Métropole (muséum) : Alexandre Mille
  • Sorbonne Université : Stephane Jouve
  • Nantes Métropole (muséum) : en cours de désignation

Membres du comité scientifique et technique de RECOLNAT (CST)

  • Pierre-Olivier Antoine, paléontologie, Université de Montpellier (France)
  • Anne-Sophie Archambeau, bases de données biodiversité, IRD-UMS PatriNat-GBIF France (France)
  • Serge Bahuchet, ethnologie, Muséum national d’histoire naturelle (France)
  • Walter Berendsohn, bases de données, Freie Universität Berlin (Allemagne)
  • Sylvain Charbonnier, géologie/paléontologie, Muséum national d’histoire naturelle (France)
  • Cyrille Chatelain, botanique, Jardin botanique de Genève (Suisse)
  • Jurate De Prins, entomologie, Afromoths (Belgique)
  • Sébastien Leblond, bryologie, Muséum national d’histoire naturelle (France)
  • Nicole Limondin-Lozouet, paléontologie, Environnements Quaternaires et Actuels, CNRS (France)
  • Peter Porter Lowry, botanique, Missouri Botanical Garden (États-Unis)
  • Laurent Manœuvre, diffusion et valorisation des collections, service des musées de France, ministère de la Culture (France) (en cours de renouvellement suite à sa nomination au CODIR de l’infrastructure)
  • Pascal Neige, paléontologie, Université de Bourgogne (France) (en cours de renouvellement suite à sa nomination au CODIR de l’infrastructure)
  • Francisco Pando, bases de données/botanique, Real Jardín Botánico de Madrid (Espagne)
  • Sergio Romaniuc Neto, botanique, Instituto de Botânica, São Paulo (Brésil)
  • Germinal Rouhan, botanique, Muséum national d’histoire naturelle (France)

Pour en savoir plus

Convention constitutive du GIS